На главную
доски объявлений и рейтинг фирм

Поиск
В объявлениях Продукции фирм Товаров в Торговом центре
  
Торговый центр
Торговый центр
Рейтинг фирм
Рейтинг фирм
Доски объявлений
Доски объявлений
Открытки
Открытки
Книги
Книги
Анекдоты
Анекдоты NEW
НОВОСТИ, ОБЗОРЫ 

23 марта 2017

Здоровый сон и пробуждение: правила, советы
Сон крайне важен каждому живому созданию, также, как воздух или пища. Во время сна отдыхает все тело. Особенно сон важен для мышц, которые весь день находились в тонусе, мозга, который также непрестанно работал, нервной системы, глаз.

Здоровый сон.

Рекомендуется спать 8-9 часов, но редко у кого это получается: дети загружены учебой, а взрослые — работой. Но, даже если у Вас нет достаточного времени, вы можете улучшить качество сна:

Ложитесь и просыпайтесь раньше. Если есть несрочные дела, отложите их на утро, ведь самые полезные часы для сна — с 21:00 до 24:00. Также важен режим сна, то есть ложиться и просыпаться следует ежедневно в одно время.

Перед сном не стоит наедаться, если почувствуете голод, просто выпейте стакан воды, а утром съешьте полноценный завтрак.

Свежий воздух отлично способствует сну, особенно если Вы живете за городом. Спать с открытым окном полезно, но зимой нужно быть осторожнее: температура в комнате может сильно упасть.

Постель также должна соответствовать времени года и быть всегда чистой. Летом накрывайтесь легким одеялом или покрывалом. Менять постель следует несколько раз в месяц или по мере загрязнения.

С чего начать утро.

Конечно же, в первую очередь надо улыбнуться и порадоваться началу нового дня. Потом, не вставая с кровати, можно сделать немного легких упражнений, размять мышцы и суставы, находящиеся всю ночь практически без движения. Потянитесь, потом полностью расслабьтесь, снова потянитесь... Стоит заметить, что такое приятное упражнение еще и полезно. Затем можно размять и ноги. Все еще лежа на кровати вытяните ноги вверх, затем поочередно сгибайте, также можно сделать всем с детства знакомое упражнение «велосипед». Далее — шея, сядьте, наклоняйте голову в разные стороны, стараясь касаться плеч, выполните круговые вращения. Важно не делать слишком резких движений, так как это может привести к травмам. И в завершении — позвоночник. Плавно встаньте, выпрямитесь, затем сделайте несколько наклонов туловища вперед, назад, вправо и влево.

После разминки полезно будет выпить стакан воды. Вода мягко запустит работу пищеварительной системы. Через 15 минут можно завтракать. Не забывайте, что продукты, съедаемые с утра не должны быть слишком кислыми или острыми, так как это может повредить желудок.

Борьба с бессонницей.

Обычно бессонницу вызывает переутомление, или, наоборот, недостаточная активность. Также причиной может стать тревога и переживание о чем-либо. Если вы страдаете от бессонницы, вам может помочь горячая ванна перед сном. Также вечерние прогулки отлично способствуют засыпанию. Можно послушать легкую музыку или перечитать любимую книгу. В крайних случаях можно принять снотворное, но не стоит этим злоупотреблять.

Так же советуем прочитать по теме:

Вляние поз сна на здоровье.

Что делать если не высыпаешься.



Свежий анекдот NEW Все анекдоты -->
Error